- Рисуем козу пошагово
- Рисование «Коза и козленок»
- Как рисовать поэтапно козу, козла и козлёнка
- Волк и козлята сказка с иллюстрациями
- Волк и козлята
- Значение куклы Козы
- Как нарисовать козу и раскраску коза
- Нарисуем козу — урок 1
- Как нарисовать козу — 2
- Кисти из щетины
- Тема недели «Рыбы»
- Как нарисовать козлёнка и раскраска козлёнок
- Рисуем козлёнка — урок 1
- Как нарисовать козлёнка — урок 2
- Что значит номер на кисточке для рисования?
- Приступаем к рисованию
- С отворотом или без него – 2 расчета
- Декоративная коса в комбинации с фактурным узором. Новинка 2022 года – вязаная шапка с изнаночными косами
- Тема недели «Домашние животные»
Рисуем козу пошагово
Вот еще один способ, как нарисовать козу поэтапно карандашом за одиннадцать шагов.
- Рисуем спину.
- Рисуем хвост.
- Далее заднюю ногу.
- А рядом рисуем вторую заднюю ногу.
- Рядом с верхней частью ног изображаем вымя.
- Продолжаем линию живота.
- И плавно переходим к прорисовке третьей ноги (первой передней).
- Заканчиваем с ногами, дорисовав четвертую.
- Шея должна быть немного продолговатой.
- Пришло время головы и рогов.
- Завершающий штрих – глаза и бородка.
Можно поиграть с тенями, частично затемняя и высветляя некоторые части тела животного, чтобы добавить некую глубину своей картинке.
Вот и готова козочка. Теперь у вас есть три варианта того, как нарисовать козу, выбирайте, какой вам больше нравится, и рисуйте.
Помимо этого, есть еще много вариаций воссоздания образа козы на бумаге, и вы можете ознакомиться с ними в специальных художественных изданиях, где четко рассказывается, как рисовать тех или иных животных. Если же вам подходит более простой способ, то, надеемся, эта статья будет весьма кстати.
Рисование «Коза и козленок»
Екатерина
Рисование «Коза и козленок»
Конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование)
в средней группе » Мама иКозленок« Цель:Закрепить умение детей рисовать четвероногих животных. Закрепляем знания о том, что у всех четвероногих животных тело овальной формы. По сравниванию животных, видим общее и различное. Развивать воображение, творчество,образные представления животного, так же передавать сказочные образы,правильно работать кистью и красками.
Материалы: Альбомный лист с недорисованными животными, краски, кисти, банки с водой,
картинки из сказки волк с семеро козлят.
Как рисовать поэтапно козу, козла и козлёнка
Приветствую вас, дорогие любители рисования!
Наступающий 2015 год по восточному календарю – год козы. Что мы знаем о козах?
Вот некоторые забавные факты о козах, которые могут быть вам интересными.
Знаете ли вы, что…?
- Козы являются одним из первых животных в мире, которые были одомашнены человеком.
- Все больше людей в мире потребляют молоко от коз больше, чем от других животных. Люди также едят козье мясо и сыр.
- Козы, как и овцы, относятся к парнокопытным
- Есть более трехсот различных пород коз
- Группа коз называется стадо или племя и, как правило, возглавляется самкой
- Некоторые породы коз могут прыгать выше своего роста
- Козы живут около 8 — 12 лет
- Коза пробует на вкус всё, что напоминает ей траву, чтобы потом решить, будет ли она это есть
- Козы чрезвычайно любопытны и умны
- Козы не имеют верхних передних зубов
- Больше всего коз в Китае
Волк и козлята сказка с иллюстрациями
Рейтинг: / 1
Волк и козлята
Жила-была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет — козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят.
Воротится коза, постучится в дверь и запоет:
- — Козлятушки, ребятушки!
- Отопритеся, отворитеся!
- Ваша мать пришла — молока принесла;
- Бежит молоко по вымечку,
- Из вымечка по копытечку,
- Из копытечка во сыру землю!
Козлятки отопрут дверь и впустят мать. Она их покормит, напоит и опять уйдет в лес, а козлята запрутся крепко-накрепко.
Волк подслушал, как поет коза. Вот раз коза ушла, волк побежал к избушке и закричал толстым голосом:
- — Вы, детушки! Вы, козлятушки!
- Отопритеся, Отворитеся,
- Ваша мать пришла
- Молока принесла.
- Полны копытцы водицы!
Козлята ему отвечают:- Слышим, слышим — да не матушкин это голосок! Наша матушка поет тонюсеньким голосом и не так причитает.
Волку делать нечего. Пошел он в кузницу и велел себе горло перековать, чтоб петь тонюсеньким голосом. Кузнец ему горло перековал.
Волк опять побежал к избушке и спрятался за куст. Вот приходит коза и стучится:
- — Козлятушки, ребятушки!
- Отопритеся, отворитеся!
- Ваша мать пришла — молока принесла;
- Бежит молоко по вымечку,
- Из вымечка по копытечку,
- Из копытечка во сыру землю!
Козлята впустили мать и давай рассказывать, как приходил волк, хотел их съесть. Коза накормила, напоила козлят и строго-настрого наказала:
— Кто придет к избушечке, станет проситься толстым голосом да не переберет всего, что я вам причитываю, — дверь не отворяйте, никого не впускайте.
Только ушла коза, волк опять шасть к избушке, постучался и начал причитывать тонюсеньким голосом:
- — Козлятушки, ребятушки!
- Отопритеся, отворитеся!
- Ваша мать пришла — молока принесла;
- Бежит молоко по вымечку,
- Из вымечка по копытечку,
- Из копытечка во сыру землю!
Козлята отворили дверь, волк кинулся в избу и всех козлят съел.
Только один Козленочек схоронился в печке. Приходит коза; сколько ни звала, ни причитывала — никто ей не отвечает. Видит — дверь отворена, вбежала в избушку — там нет никого. Заглянула в печь и нашла одного Козленочка.
Как узнала коза о своей беде, как села она на лавку — начала горевать, горько плакать:
- — Ох вы, детушки мои, козлятушки!
- На что отпиралися-отворялися,
- Злому волку доставалися?
Услыхал это волк, входит в избушку и говорит козе: — Что ты на меня грешишь, кума? Не я твоих козлят съел. Полно горевать, пойдем лучше в лес, погуляем.
Пошли они в лес, а в лесу была яма, а в яме костер горел. Коза и говорит волку: — Давай, волк, попробуем, кто перепрыгнет через яму? Стали они прыгать. Коза перепрыгнула, а волк прыгнул, да и ввалился в горячую яму.
Брюхо у него от огня лопнуло, козлята оттуда выскочили, все живые, да — прыг к матери! И стали они жить-поживать по-прежнему.
Похожие по содержанию произведения раздела:
Шат и Дон Толстой сказка с иллюстрациями …ШАТ И ДОН ТОЛСТОЙ Л. Н
У старика Ивана было два сына: Шат Иваныч и Дон Иваныч. Шат Иваныч был …
Чудесный клад Молдавская сказка …ЧУДЕСНЫЙ КЛАД
Молдавская сказка
Жил когда-то на свете один человек. У него было три сына. Был …
Что дороже Осетинская сказка …ЧТО ДОРОЖЕ
(Осетинская сказка)
Давным-давно жили в одном селении два юноши. Как сойдутся они, …
Четыре брата Пермяк сказка с иллюстрациями …Четыре брата
У одной матери было четыре сына. Всем хорошо удались сыновья, только друг дружку …
- < Лиса и Дедушка Тайц сказка с иллюстрациями
- Ленинская правда Белорусская сказка с иллюстрациями >
Значение куклы Козы
Коза, традиционная народная кукла, является символом жизненной силы, плодородия, радости и веселья, а также неотъемлемым и главным участником рождественского ритуала с колядками, песнями и танцами. Обычно Козу играл молодой мужчина, одетый в вывернутый наизнанку тулуп, перепачканный сажей, в шапке с рожками, сидящий верхо́м на коромысле и веселящийся от души.
Но есть ещё кукла-козочка с той же функцией, что и у наряженного парня. Эта кукла была сделана из крестовины с бородой и рогами из соломы. Козла одевают в яркие одежды и халаты, к его телу привязывают музыкальные инструменты — трубы, колокольчики и колокольчики, украшают бусами и серьгами, к поясу привязывают красные мешочки с зерном, веники, символизирующие процветание, и счастливые подковы.
Как нарисовать козу и раскраску коза
Здравствуйте, товарищи!
Давайте нарисуем козу! Хотя обычно героем русских сказок бывает всё-таки козёл, но и коза тоже частенько встречается. Например, в сказках «Коза-дереза» и «Волк и семеро козлят». А уж кто не помнит с самого раннего детства: идёт коза рогатая за малыми ребятами! Очень энергичная коза, сильно радеющая за то, чтобы дети хорошо питались.
А кто кашу не ест, молока не пьёт – забодает-забодает!
Чтобы толково нарисовать иллюстрацию к сказке или потешке, нам надо учиться рисовать козу. Кстати, к теме мы уже хорошо подготовлены:
Умеем рисовать козла
Научились рисовать козлёнка
Изучили как нарисовать голову козы
и даже изготовили маски козы и козлёнка
С таким багажом нарисовать козу нам будет не так и сложно
Но тут важно не поддаваться самоуверенности и стараться изобразить реалистически – правдиво
Почему я так говорю? Да потому, что по себе знаю: я искренне уважаю и ценю животных — братьев наших(старших, скорее всего) и при этом иногда бывает, что ловлю себя на желании наудалую накатать какого-нибудь зверя наобум, как бог на душу положит, не особенно согласуясь с анатомическим строением этого животного и его характерной манерой двигаться. В таком желании нет ничего от творчества или «собственного художественного осмысления образа». Не, я не отрицаю, созидательные прорывы тоже бывают, но для этих свершений надо много-много-много и при этом осознанно поработать.
Вот и поработаем. По ходу поэтапного урока рисования козы ещё и о втором популярном запросе позаботимся – «раскраску коза» нарисуем.
Нарисуем козу — урок 1
Итак, коза стоит боком к зрителю. Схематический набросок фигуры сделаем карандашом
Сейчас нам важно точно определить и отметить схематически, какие мы видим суставы и сгибы ног
Теперь уточняем рисунок фломастером. Сначала туловище. Холка выпирает, спина несколько прогнута, крестец опять выпирает. Хвост очень резко задран вверх. Я это заметила, ещё когда козлёнка рисовали: ну них явно не принято ходить с поникшим хвостом. Брюхо у этой козы подтянутое, в целом она сложена атлетически: ноги стройные, мускулистые. Шея стройная, крепкая, голова… ну как определить? – пропорциональная!
Вся фигура выглядит ладно и красиво. Меня, правда, слегка смущает огромное шарообразное вымя между задних ног, но я городская жительница, мало наблюдаю домашних животных. Так-то, я думаю, несмотря на такой объём вымени, эта коза вовсю скачет как коза.
Первая раскраска коза готова:
Но я раскрашивать не буду. Ну, белая она, эта коза, чего красить-то?
Может быть методом исключения – козу оставить цвета бумаги, а раскрасить траву на лугу, где она пасётся. По-своему очень даже непростое задание и, несомненно, руки глазомер детей весьма разовьются при аккуратном «обкрашивании» силуэта козы.
А теперь мы переходим ко второй картинке.
Как нарисовать козу — 2
Сложение этой козы явно отличается, я бы назвала такую фигуру «грушеобразной». При том, что коза стоит на горизонтальной плоскости, крестец у неё так высоко, что аж оторопь берёт.
Впрочем, это очень распространённый вариант — у многих антилоп, оленей задние ноги длиннее передних. Заметьте, ноги рисуем с соблюдением всех сгибов.
Козы- парнокопытные, но товарищи, это не бросается в глаза. Очень вас прошу, не надо преувеличенно подчёркивать раздвоенность копыт. Они вовсе не ходят с «V» -«козой» на каждой ноге.
Голова у этой козы тоже поднята, но из-за высокого крупа её фигура скорее удивляет, нежели кажется гармоничной. Но ведь это с точки зрения человека, коза-то собой, поди-ка ,довольна.
Вот такая у нас ещё одна раскраска коза:
Как нарисовать козу реалистически вам рассказала Марина Новикова.
Читайте ещё про то как рисовать домашних животных:
Маска козы
Маска козла
Нарисуем свинью
Как нарисовать лошадь
Как нарисовать корову
Нарисуем барашка
Модель козы из бумаги
Кисти из щетины
Кисти из щетины изготавливают из отборного ушного волоса свиньи. Щетинные кисти используются для профессионального рисования акварелью на бумаге с грубой фактурой, на холсте.
Кисти из щетины особенно удобны для вырисовывания контуров, создания контрастов, волоски не должны топорщится.
Лучшие щетинные кисти изготавливаются из волоса китайского ангкингского борова. Упругая, крепкая щетина этого животного (волос достигает 20 см) подвергается специальной обработке — щетина кипятится и отбеливается, и лишь белый волос идёт на изготовление профессиональных кистей.
Кроме упругости, у кисточек из щетины есть ещё одна важная особенность: расщепленный кончик свиного волоса способствует хорошей наполненности кисти и ровному её нанесению на поверхность. Они истираются со временем, но их легко заменить, т.к. стоят они недорого.
Бывают и плоские и круглые, применяются для работы с масляными, акриловыми красками, с гуашью в сухой технике.
Тема недели «Рыбы»
Занятие 19. Аквариум с рыбками
(Рисование акварельными красками)
Цель. Продолжать знакомить детей с акварельными красками; учить рисовать округлый предмет и аккуратно закрашивать его. Воспитывать отзывчивость и доброту.
Демонстрационный материал. Игрушечная кошка.
Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором восковыми мелками нарисованы рыбки, акварельные краски, кисточка, баночка с водой.
Ход занятия
Положите перед каждым ребенком альбомный лист, на котором восковыми мелками нарисованы рыбки; прочитайте стихотворение М. Каминской:
Покажите детям игрушечную кошку.
Кошка . Здравствуйте, ребята! Сколько у вас рыбок! Мне хочется поскорее их съесть.
Предложите детям нарисовать аквариум округлой формы и «налить» в него воду (закрасить). Покажите им акварельные краски и объясните, что, рисуя акварельными красками, на кисточку нужно набирать побольше воды – тогда рыбки останутся не закрашенными.
По окончании работы аквариумы можно вырезать.
В конце занятия скажите детям: «Какие вы молодцы – кошка не успела съесть ни одной рыбки!»
Как нарисовать козлёнка и раскраска козлёнок
Это очередная статья из серии «рисуем детёнышей животных», и сегодня учимся рисовать козлёнка. Умение это нам пригодится не раз — ведь козлята встречаются и в стихах и в сказках. Вот давайте вспоминать: «Волк и семеро козлят», «Алёнушка и её братец Иванушка». И в потешке упоминаются:
Из-за леса, из-за горЕдет дедушка Егор.Сам на лошадкеЖена на коровкеДетка на теляткахА внуки на козлятках.
Так что надо нам не просто научиться рисовать козлёнка, а по идее хорошо бы много разных козлят и в движении. Сегодня будем рисовать двух.
И ещё сразу поясню, что второе по частоте ключевое слово «раскраска козлёнок» и это будет подтема. То есть: учимся рисовать козлёнка и в конечном итоге получаем раскраску Козлёнок – два-в-одном.
Рисуем козлёнка — урок 1
Первый козлёнок спокойно стоит. При иллюстрировании сказок художники нередко рисуют козлят ходящими на двух ногах – ну, сказочная реальность, но сначала нам надо освоить реальную реальность и научиться рисовать как в жизни. Козлёнок, которого мы собрались рисовать – маленький, миловидный и очень пушистый, шерсть на нём сильно скрадывает очертания тела. Козлёнок стоит боком к зрителю и нам сразу бросается в глаза то, что круп поднят высоко — значит, задние ноги значительно длиннее передних. Они крупные и с выраженными сгибами и узловатыми суставами. Передние ножки прямые, но тоже с шишковатыми суставами.
Сначала сделаем эскиз карандашом:
Начинаем рисовать с самого большого — с туловища:
Копыта у коз раздвоенные, но под длинной шерстью козлёнка их строение не рассмотреть. Хвостик задран вверх (кстати, сколько я смотрела фотографий коз и козлят – хвост трубой у них обычное дело).
Шея недлинная, голова повёрнута анфас. Козлёнок ещё очень юн, и рога и борода у него не начали расти .
Я всегда стараюсь избегать геометрических сравнений, но мордочку козлёнка иначе как треугольной не назовёшь: высокий и широкий лоб с торчащими в стороны крупными ушами по бокам головы, широко расставленные глаза, длинный нос с щелевидными ноздрями ,под ним маленький рот.
Вот , у нас готова первая раскраска Козлёнок
Как нарисовать козлёнка — урок 2
Второй козлёнок наклонился и щиплет травку.
Нам эта поза пригодится для иллюстраций к тому эпизоду в сказке, когда козлёнок бегает по берегу озера и зовёт сестрицу Алёнушку. Итак, голова наклонена, спинка сгорблена.
Ножки рисуем так же как и на предыдущей картинке. Вытянутая шея довольно длинна.
При взгляде в профиль так же сразу бросается в глаза то, что у животных в отличие от человека лицевая часть черепа значительно больше мозговой: мордочка большая, ушки на макушке и за ними очень немного затылка. Так вот и второй рисунок -раскраска Козлёнок нарисовался:
Как нарисовать козлёнка вам рассказала Марина Новикова.
Про то как рисовать детёнышей животных и птиц читайте ещё:
Нарисуем щенка мопса
Нарисуем поросёнка
Рисуем ослика
Барашек
Рисуем цыплёнка
Как нарисовать утёнка
Метки: детёныши животных, как рисовать животных, нарисовать животное поэтапно
Об авторах
Handykids
Добрый день. Вас приветствует коллектив авторов блога Handykids.ru — Марина Новикова и Евгений Новиков .
Что значит номер на кисточке для рисования?
Номер означает ширину, диаметр кисти в мм. Это размер кисти — от тонкой «нулёвки» до толстых кистей 10, 12… Кисти круглые собираются в круглую обойму и в зависимости от диаметра обоймы идёт и нумерация размера, начиная с 0 до 20 и выше, шаг — 1 мм. Круглые кисти могут быть как обычные, так и с удлиненным ворсом (в полтора раза длиннее стандарта). Палитра.
Художественные кисти для рисования бывают круглые, плоские и веерные.
Кисти нулевки — самые тонкие, они собраны буквально из нескольких волосков, используются для прорисовки мелких деталей, для миниатюры.
Нулёвки делают обычно из колонка, беличьи нулёвки к работе почти непригодны, они слишком мягкие.
Встречаются кисточки с нумерацией 00 (два нуля), но такие кисточки трудны в работе, потому что на одном волоске краска не держится. При этом, если кисть качественная, грамотно собрана, то и номером 2 вполне можно писать миниатюры.
Разница между номерами кисточек 0 и 1 незначительна, а учитывая, что кисть имеет обыкновение стираться, то лучше (особенно для ребёнка) выбрать кисточку 1, а потом она превратится в номер 0.
Кисть белку лучше использовать, начиная с размера 2 и выше, оптимально — 3-4, для акварели — 4-6.
Кисть плоская – это обычная круглая кисточка, только расплющенная. Нумерация размеров у плоских кистей идёт только по чётным цифрам – самый маленький размер 2, дальше 4, 6, 8, 10, 12, большие 16, 18. Дело в том, что при сжимании круглой кисти с номером 1 она превращается в плоскую 2 мм. При сжатии круглой двойки получается 4 плоская. Но при сплющивании не всегда есть возможность сделать из №2 строго 4 мм, может получиться 3 или 3,5 мм. Чтобы не было слишком много размеров кистей (в этом нет смысла), у плоских кистей сделали градуировку по чётным номерам, все неточные относят к ближайшему размеру.
К плоским кистям можно отнести флейц – это широкая плоская кисточка, с 20 номера (ширина 2 см). Их используют для больших работ — например, при росписи иконостасов, в росписях стен.
Приступаем к рисованию
Сперва нарисуем небольшой овал. Это голова. Прорисуем основные детали: глаза, ноздри, рот. Сверху добавим ушки и рожки. От головы проведем две линии немного вверх. Это шея. Вот так получился наклон головы. От шеи продолжаем линию и прорисовываем спинку. Дальше в любой инструкции о том, как нарисовать козленка, обычно указано, что шею и спину нужно соединить с овалом побольше, чем голова. Это туловище будущего козлика.
Теперь рисуем ножки. Начнем с передних, пусть они будут немного согнуты. Сзади наметим прямую линию и разделим ее примерно пополам. Это задняя ножка животного. А отмеченная середина линии – это изгиб ноги. Нет, пусть верхняя часть будет немного длиннее. Не бойтесь ошибиться в процессе работы. Установленных шаблонов для козликов не существует, а то, что не совсем получилось, можно быстро убрать ластиком или назвать это «авторской задумкой». Кстати, наша инструкция подходит и в том случае, если вы не знаете, как нарисовать козленка из сказки — разницы большой нет.
Итак, нарисовав заднюю ножку, рядом добавим еще одну. Внизу дорисуем копытца. То же проделаем и с передними ногами. Затем добавим небольшой хвостик. Прорисуем шерстку. Она не такая кудрявая, как у овечки, но достаточно густая и слегка волнистая. И это обязательно должно быть видно на рисунке. Внизу наметим травку и цветы – так композиция будет выглядеть более полной и законченной. В процессе работы можно рассказать ребенку, чем питаются козлята, кто их родители, и что они, как и все дети, любят играть и бегать. Такой урок не только научит, как нарисовать козленка, но и останется в памяти надолго. Закончив рисунок простым карандашом, обведем его по контуру черной пастой и сотрем контуры ластиком. Теперь можно сделать его цветным.
С отворотом или без него – 2 расчета
Озорная шапочка, связанная спицами для женщин, несомненно привлекает взгляд. Косы интересно вплетаются в узор с крупными шишечками. Мило и забавно! Делать отворот или нет – на ваше усмотрение. Использована пряжа Лана Гатто Супер Софт (125мет/50гр). На шапку с отворотом расход 4 мотка, без отворота – 3 мотка. Вязание осуществляется в 2 нитки. Окружность головы для шапки 56/58 см. Круговые спицы №4 и №5. Плотность: 18 п. = 10 см (лицевой гладью сп. №5).
Описание вязания: Наберите 96 п. + 1 п. для объединения кругового ряда (без отворота 92 п. +1). Вяжите резинкой 1 на 1 приблизительно 15/16 см (без отворота 7/8 см). Поменяйте спицы на №5 и распределяем петли следующим образом: 24лиц., 1изнан., 1лицев., 3изнаноч., 5лицев., 1изнаноч., 6лиц., 1изнаноч., 5лицев., 3изнаночн., 1лицев., 1изнаноч., 44лиц. (распределение петель для косы сбоку). До и после узора первую п. провязывайте патентным способом. То есть в каждом втором р. спица вкалывается в петлю нижнего ряда. Далее начните вывязывать узор по схеме – всего 3 раппорта. Убавления на шапке начинайте делать с 7-го р. 4-го раппорта:
- 1р.: 3 п. вм. лицев. с центральной п. (2 п. снимите на правую спицу за передние стенки, 1лиц., оденьте непровязанные на провязанную) – 8 раз, 2лицев. вм. за задн. ст. – 2 р., 1изнаноч., 3 вм. лицев., 2 вм. изнаночн. – 2 р., 3 вм. лицев. – 2 р., 2 вм. изнаночн. – 2 р., 3 вм. лицевой, 1изнаноч., 2 п. лицевой с накл. впр. – 2 р., по 3 п. вм. с центр. п. до конца р.
- 2 и 4 р.: без убавлений;
- 3р.: 2 вм. с накл впр. – 6 р., 2 вм. изнаноч., 2 вм. лицевой, 2 вм. изнаночной, 2 вм. лицевой с накл. вл. – 2 р., 2 вм. лиц. с накл. впр. до конца р.;
- 5р.: все п. по 2 вм. лицевой с накл. впр.
Автор описания: Tatyana Suslova69 knits.
Декоративная коса в комбинации с фактурным узором. Новинка 2022 года – вязаная шапка с изнаночными косами
Для вязания шапки использована пряжа из мериносовой шерсти с характеристиками 145 мет/50гр в два сложения, круговые спицы №3 и №4.
Описание вязания шапки с крупными косами На спицы №3 наберите 104 п. и вяжите по кругу резинку 1 на 1 для шапки в длину приблизительно 46-50 р. Перейдите на спицы №4. Петли в дальнейшем будут распределены следующим образом (для удобства отметьте маркерами): *4изнан., 4лицев., 4изнан., 9 п. жгут* – еще 3 раза, в конце 4изнан., 4лицев., 4изнан., 8 п. жгут. В 1-м р. основного узора добавьте в петлях каждого жгута по 1 п., кроме последнего. Здесь добавить 2 п. Далее вяжем по схеме для кос. Во 2-м р. изнаночн. п. вяжите изнаночн., а лиц. – 1л., 2и., 1л. В следующих р. 2и. п. чередуйте: 1 р. – 2л., 2 р. – 2и., чтобы получились рубчики, имитирующие платочное вязание. Провяжите 3 раппорта в высоту и еще три р. от 4-го раппорта.
Схема кос для шапки.
Убавления делайте так:
- 1р.: изн. п. по 2 вм.;
- 2р.: как 1-й р.;
- 3р.: провязываем 2 и 3 п. в платочной вязке и в перекресте провязываем вместе те п., которые за/р.;
- 4р.: без убавлений;
- 5р.: сокращаем по 1 п. в перехлесте;
- 6р.: убавления в платочной вязке и в перекресте;
- 7р.: без убавлений;
- 8р.: в жгуте;
- 9р.: в жгуте;
- 10р.: в жгуте петли за работой провяжите вместе изнан., петли перед работой – по 2 вм. лицев., в платочн. в. – 2 вм.;
- 11р.: между жгутами – 3 вм., в жгуте – по 3 вм.
Оставшиеся стягиваем и укрепляем.
Описание от автора lovehandmade.
Тема недели «Домашние животные»
Занятие 17. Козленок
(Рисование пальчиками. Гуашь)
Цель. Продолжать учить детей рисовать пальчиками точки, располагая их близко друг к другу. Учить анализировать и понимать содержание стихотворения. Развивать мелкую моторику рук. Учить детей описывать внешний вид животных.
Демонстрационный материал. Игрушечный козленок.
Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором на зеленом фоне нарисован силуэт козленка, гуашь, мисочка с водой, тряпочка.
Ход занятия
Предложите детям сжать руку в кулак, оставив не согнутыми указательный палец и мизинец. Спросите: «Какое рогатое животное вы изобразили?» (Корову, быка, козу.)
Прочитайте детям стихотворение А. Барто «Козленок»:
Спросите: «О ком это стихотворение? (О девочке и козленке.) Куда девочка утром относит козленка? (В зеленый сад.) Что козленок может делать в саду?» (Гулять, щипать травку, бегать, играть.) Рассмотрите с детьми игрушечного козленка; определите, что у него есть туловище, голова, четыре ноги, хвост, рога, шерсть. Спросите: «Какая у козленка шерстка?» (Белая, мягкая, пушистая.)
Дайте каждому ребенку альбомный лист, на котором на зеленом фоне нарисован силуэт козленка, и скажите, что козленочку холодно, у него нет шерстки. Предложите нарисовать ему шерсть.
Покажите малышам, как нужно опускать кончик пальчика в белую краску и делать на силуэте козленка точки. Точки должны плотно прилегать друг к другу. Скажите: «Вот теперь козленочку тепло».
Вокруг козленка можно нарисовать пальчиком зеленую травку.