Ковер раскраска

Вырезаем листочки из бумаги

Итак, перед тем как приступить к изготовлению аппликации, нужно научиться вырезать листики из цветной бумаги.

Стоит понимать, что листья неоднообразны, ведь породы деревьев мы определяем именно по листочкам. Для начала следует попробовать вырезать несложные картинки, например, лист тополя.

Для этого берем лист бумаги прямоугольной формы. Мысленно проводим среднюю линию — она должна совпадать с линией черешка и центральной жилки. Конец черешка упрется в один край листа бумаги, заостренный кончик листочка — в противоположный. Нижняя часть листочка должна получиться более заостренной, чем верхняя.

Такой листочек легко сможет вырезать ребенок, обучающийся в подготовительной группе. А вот лист сирени сможет выполнить группа постарше. У данного листа есть ушки у основания.

Теперь нужно попробовать вырезать листочки клена и дуба. Дети в старшей группе вполне справятся с заданием

Итак, стоит обратить внимание на то, что кроме центральной жилки у клена есть еще и несколько боковых, у дуба с обеих сторон также есть боковые жилки, причем по несколько с каждой из сторон

Листья растений практически во всех случаях симметричны, поэтому можно их вырезать из бумаги сложенной вдвое. Дети в средней группе достаточно быстро схватывают эту идею и практически всегда справляются с вырезанием и без рисунка. Тут сразу стоит объяснить, что вырезать необходимо от сгиба.

Конспект НОД по рисованию «Разноцветный ковер из листьев»

наталья полевщикова

Конспект НОД по рисованию «Разноцветный ковер из листьев»

Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности по художественно эстетическому развитию

Возрастная группа детей: младший возраст

Тема: «Разноцветный ковер из листьев»

Цель: формировать умение детей рисовать кисточкой.

Образовательные: формировать умение детей правильно держать кисть, опускать в краску всем ворсом, изображать листочки способом прикладывания ворса кисти к бумаге.

Развивающие: развивать эстетическое восприятие, интерес.

Воспитательные: прививать положительное отношение к рисованию.

Материал: букет из опавших листьев разных деревьев, краски желтого, красного, зеленого цвета, кисти, лист бумаги.

Раскраска «Ковёр осенних листьев»

Это очередная статья из серии «Практические задания» из моего пособия по развитию рук и глазомера.

Осенью, сколько бы ни старались дворники, листья всё падают и падают и ложатся на землю сплошным узорчатым ковром. Какая красота: давайте мы с вами нарисуем! А сначала подумаем, как мы это делать будем.

Конечно, наш ковер, должен выйти интересным, нарядным, и не однообразным: а как же иначе? Вот и подумаем, как мы этого добьемся. Тут нас выручат контрастные цвета. Знаете, что значит это выражение? Вот предположим, красный и оранжевый легко перепутать: они очень похожи. То же самое синий и голубой, или скажем лиловый, ( хотя таких листиков практически не бывает) .

А какие цвета совсем не похожи между собой? Ну, допустим, желтый и красный. Или оранжевый и зеленый. Поглядите сами: они точно не похожи! Но цвета отличаются друг от друга еще и по тону, то есть по светлоте.

Темно- зеленый вполне можно спутать издали с темно-малиновым. Так не интересно. Чтобы ковер наш был на самом деле роскошным, будем располагать рядом листья разных цветов и тонов.

Перейдём к нашей раскраске.

Узнаёте ли вы листья каких-нибудь деревьев? Где кленовый лист? А где липовый?

Обведём листья разными цветами, чтобы они не сливались друг с другом, то есть как раз и были контрастными. Какого цвета листья мы можем увидеть осенью? Жёлтые, оранжевые, красные, малиновые? Или, например, зеленые, как у сирени. Такое тоже случается.

Кстати, какого цвета становятся листья дуба? Представьте себе, коричневыми! А бывают ли синие листья? Увы, в настоящей жизни нет. Хотя в сказке такое, наверняка, волне возможно. Договоримся, что, кто хочет, те обводят теми цветами, какие встречаются в настоящей жизни, а кто любит сказки, как я, например, фантазируйте как угодно, лишь бы листья вышли не сливающимися и разными. Попрошу не спешить при выполнении обводилки: это задание не только на аккуратность, но и на внимательность. В пересечении одинаковых, спутанных линий надо вычленить каждый лист. Вот варианты немножко попроще и немного посложнее:

обвести, выбирая для каждого листа другой цвет

-раскрасить каждый лист в свой цвет

Вот я обвела так:

А мои ученики раскрашивали так:

Вот ковёр осенних листьев нарисован. Теперь задание повышенной сложности:

— вырезать так, чтобы получился ковёр, то есть внимательно следить за тем, чтобы не разрезать случайно на отдельные листики( задание на прорезание отверстий в бумаге).

Теперь мы вполне готовы к созданию аппликации-коллажа на ту же тему»Ковёр осенних листьев».

Как выполнить раскраску «Ковёр осенних листьев» с пользой для рук и глазомера вам рассказала Марина Новикова.

Метки: обводилки для детей, обучающие раскраски, цветоведение, штриховка для детей

Сюжет раскраски Самолёты.

Для всех, кто не равнодушен к теме авиации — раскраска самолеты, скачать которую можно в любое время!!!

Со времени первой попытки человека уподобиться птице и начать летать, прошла не одна тысяча лет. А за последний век самолетостроение перешло от простейших материалов и конструкций к высокотехнологичным лайнерам – теперь можно летать над облаками со сверхзвуковой скоростью и совершать самые сложные маневры! В нашей коллекции собрано много разных моделей самолетов – каждую из этих картинок можно легко распечатать, или скачать.

Первым крупным событием в авиации, с которого началась официальная история этой отрасли, стал полет на аппарате, созданном братьями Райт. И произошло это семнадцатого декабря 1903 года.

Самые интересные факты о военных и гражданских самолетах.

  • Несмотря на то, что самолет считается самым безопасным видом транспорта, аэрофобии подвержены более трех процентов населения планеты!
  • Белый шарф на шее военного пилота – не дань моде, а суровая необходимость, так как в ходе боя летчику приходится много крутить головой, при этом жесткий воротник формы натирал шею. Красивый романтичный шарф стал отличным выходом из положения!!!
  • Самой большой высотой, на которую поднимался когда-либо самолет, зафиксирована высота 37650 м – этот рекорд установлен еще в 1977 г. российским летчиком, который находился за штурвалом истребителя.
  • А самым быстрым современным самолетом считается беспилотник X-43A – он развивает скорость более 11 000 км/час – это почти десять звуковых скоростей! Такая скорость доступна лишь беспилотнику – ни один пилот такой нагрузки попросту не выдержит!!!
  • Первым в истории авиации рейсом, на который продавали билеты, стал полет, состоявшийся еще в 1914 г. Это не значит, что раньше люди летали бесплатно, просто этот рейс был первым в истории пассажирских перевозок.
  • В Боинге-767 предусмотрено более трех миллионов деталей!
  • Рекордсменом по числу людей, одновременно вместивших на свой борт пассажиров, стал Boeing 747 – во время эвакуации эфиопских беженцев он за один раз перевез 1091 человека!
  • Самый большой в мире самолет называется «Мрiя» — он является собственностью Украины и способен взять на борт до 600 тонн. Однажды на нем транспортировали атомный реактор в Грузию.
  • Самым вместительным пассажирским лайнером считается двухпалубный Airbus A380 – здесь с комфортом могут совершать перелет пятьсот пятьдесят пассажиров одновременно.

Раскраска самолёты – отличный повод погрузиться в мир поднебесной романтики, услышать зов неба и отважно устремиться ввысь, навстречу приключениям!!!

Читать далее

Из листьев

Хорошие аппликации получаются из листьев. Это прекрасная возможность для детей проявить фантазию. Творчество развивает мышление, усидчивость и смекалку. Запишите себе в конспект, какие материалы потребуются для того, чтобы сделать аппликацию из осенних листьев: шишки, желуди, бумага, пластилин, ножницы, цветные карандаши и клей.

Из собранных листочков можно сложить прекрасный осенний ковер, который будет радовать глаз.

Аппликация — отличный способ занять ребенка, направить его энергию в правильно русло, а также научить его новому и интересному. К тому же, делая аппликации, ребенок развивает мелкую моторику рук, учит различать цвета и формы, работать с бумагой и другими материалами. Именно поэтому в детских садах так популярны аппликации. А осенние темы дают широкий простор для фантазии, можно делать поделки из овощей и фруктов, из листьев, из любых подручных материалов, например, можно изготовить с малышами даже 2 класса аппликацию «Осенний ковер».

В данном мастер-классе представлены варианты поделок из листьев, из цветной бумаги, с которыми справятся детки в средней группе, старшей и в подготовительной группах.

Ход занятия:

Под музыку входит Осень

Я осень золотая

Поклон вам мой, друзья

О встрече с вами я!

-А как можно назвать Осень? (багряная, золотая пурпурная, яркая, разноцветная)

-В какие цвета раскрасила Осень листья? (желтые, красные, оранжевые)

-Какой красивый ковер был на земле из осенних листьев и ягод.

Пройдите на свои места.

-Вы должны вспомнить и представить осенний ковер из осенних листьев? (для этого мы закроем глаза)

Тихо играет музыка.

А сейчас я хочу чтоб вы нарисовали этот осенний ковер из осенних листьев и ягод.

-Внимательно посмотрите на столы.

-Мы сегодня будем рисовать не кисточкой, а кисточкой будет наш пальчик и мятая бумага и будем рисовать сухой краской.

Объяснение процесса работы.

-Вы должны взять простой карандаш и нарисовать каким будет ваш осенний ковер.

А чтоб раскрасить рисунок мы должны намочить листок, а намочим мы его губкой.

Затем берем сухую краску и раскрасим листочки, при этом можно использовать пальчик и салфетку. А ягодки будем рисовать смятой салфеткой.

-А сейчас мы подготовим руки к работе.

Станьте ловкими скорей

Пальчики, ладошки. (2р)

-А сейчас приступим к работе.

Рассматриваем все рисунки на ковре.

-Предлагаю детям отметить какие работы понравились и почему (яркая, багряная, золотая пурпурная, разноцветная)

Для 2-го класса

Вот такую красивую аппликацию из цветной бумаги можно сделать с учениками 2 класса.

Для этого берем:

  • Потолочную плитку;
  • Шаблоны для вырезания листочков;
  • Цветную бумагу;
  • Карандаш;
  • Ножницы;
  • Клей.

Бумагу необходимо подобрать осенних цветов, например, красную, оранжевую.

На основу квадратики-заготовки следует наклеить в хаотичном порядке.

Чтобы сделать листочки, используйте шаблоны.

Квадратную заготовку сворачиваем пополам.

Прикладываем шаблон красной линией к сгибу.

Обводим по контуру и получаем листик. Осталось только вырезать его.

Используя фломастеры, рисуем прожилки.

В результате получится прекрасный осенний ковер.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе: «Ковёр из осенних листьев»

Конспект занятия по рисованию в старшей группе: «Ковёр из осенних листьев»

— продолжать учить детей передавать в рисунке осенние изменения в природе.

— совершенствовать умение рисовать акварельными красками, наносить их на осенние листья и делать отпечатки на бумаге.

— развивать умение подбирать осенние листья с различных деревьев и кустарников для выполнения будущего рисунка.

— воспитывать аккуратность, умение работать без спешки, получая удовольствие от проделанной работы, развивать воображение и фантазию детей на занятии.

Материал: листья, кисти, акварельные краски, бумага, посуда для мытья кистей, салфетки.

— Дети, давайте станем в круг и возьмемся за руки, пожмите их. Вы чувствуете как тепло ваших рук передается по кругу? Каждый из нас дарит частичку тепла, доброты. А сейчас поставьте ладони к вашему сердцу, почувствуйте как бьется ваше сердце, сколько тепла, любви, доброты оно излучает. Подарите свое тепло каждому. А талисманом нашего занятия является вот это сердце, передайте его по кругу как символ доброты, тепла, любви.

(Дети передают сердце по кругу, последним его принимает воспитатель)

— Дети, какое теплое наше сердечко. Каждый из вас подарил ему частичку своего тепла доброты. Давайте, мы оставим наше сердечко у нас на ковре вместе с теплом, добром и оно будит встречать нас каждый день.

— А сейчас подойдите ко мне и послушайте, что я вам хочу рассказать

Сегодня утром, когда я шла в детский сад, я обратила внимание на двух воробушков, которые сидели на дереве и грустно чирикали. Когда я прислушалась, то поняла, что они чирикают о том, что осень заканчивается, птицы улетают в теплые края и скоро наступит белая, холодная зима

И мне стало грустно, потому что я очень люблю осень, и совсем не хочу прощаться с ней. А вы дети?(ответы детей).

-Ребята а кто из вас знает стихи об осени?

Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной.

Ходит осень в нашем парке, Дарит осень всем подарки: Фартук розовый — осинке, Бусы красные — рябинке, Зонтик жёлтый — тополям, Фрукты осень дарит нам.

— Посмотрите, дети, у каждого на столе лежит много листочков. Мы уже знаем, что осенними листочками можно любоваться, играть, слушать их песенки.

В группе под музыку появляется Осень (переодетый взрослый).

Раз, два, три (загибаем пальчики на ручках в кулачек)

Будем листья собирать.

Листья березы, (разгибаем пальчики на ручках)

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем. (по столу указательный и средний пальчики как будто бегут ножками)

— Вы размяли пальчики, а теперь давайте работать.

— Какие замечательные рисунки у вас получились. А давайте на коврике выложим большой осенний ковер из наших маленьких ковриков.

— Очень красивый у вас получился ковер, молодцы!

Релаксация (звучит спокойная мелодия).

Открывайте глаза вы прекрасно отдохнули.

-Это замечательно! Я буду хранить его всю зиму, весну и лето, а когда придет мой черед я украшу этим ковром все сады и парки. А сейчас мне пора. Нужно закончить все приготовления до прихода зимы. До свидания, ребята!

Источник

RASKRASKIRUS
Добавить комментарий