Мастер-класс для детей и родителей «цветок дружбы»

Дружба крепкая

Игра формирует навык взаимопомощи, совместного выполнения действия, способности контролировать и корректировать деятельность товарища. Дети учатся доверять, оказывать помощь.

Перед началом игры педагог рассказывает воспитанникам о том, что дружба подразумевает взаимопомощь и поддержку, что друзья способны вместе справиться с любыми преградами. Игроки становятся в цепочку, хватают стоящего впереди товарища за плечи. Получается человеческая «гусеница». Эта «гусеница» должна выполнять разные задания, при этом дети не должны отпускать плечи товарищей. Например:

  • взобраться на табуретку и спуститься с нее;
  • пробежать «змейкой»;
  • перешагнуть лужу;
  • пролезть под столом;
  • пробраться между близко стоящими стволами деревьев.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Дерево дружбы»

Марина Самарина

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Дерево дружбы»

Техника: печатание ладошками.

Цель: обобщить и расширить знания детей о дружбе. Закрепить технику рисования «печать ладошкой». Обогащать лексику дошкольников (дружба,чёткость,понимание,ласковые слова, познакомить детей с секретами дружбы. Развивать социальные чувства (эмоции)

. Закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений одружбе. Материалы: аудиозапись песни » Дружба крепкая«, рисунок цветик — семицветик.

Ход: Ребята,когда вы сегодня проснулись, у вас было хорошее настроение? — Но сейчас я по вашим глазам и улыбкам вижу, что настроение у вас улучшилось. Хотите, отгадаю почему?- Я догадалась, что у вас хорошее настроение потому, что вы пришли в детский сад и здесь вас встретили ваши друзья.

Воспитатель: — Ребята,давайте посмотрим друг на друга ласково и нежно. А теперь поздороваемся. Читают вместе «Когда живётся дружно,что лучше может быть. » Звучит аудиозапись песни «Дружба крепкая«.

Воспитатель: — Я не случайно включила эту песню. Кто из вас уже догадался, о чём мы будем с вами сегодня говорить?

Дети: — Сегодня мы будем говорить о дружбе.

Воспитатель: — Да, сегодня на занятии мы с вами будем говорить именно об этом. Удивительное, волшебное слово! Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово — дружба.

Воспитатель: — Дети, как вы понимаете, что такое дружба?

Дети: — Когда мы делимся игрушками, не обижаем друг друга; когда вместе что — нибудь делаем,помогаем кому — то.

Воспитатель: Правильно ребята. Дружба — это когда люди хотят быть вместе;не ссорятся,защищают слабых. Дружба — это улыбка друзей. Про друзей пишут сказки и рассказы, сочиняют песни, придумывают пословицы. Читает стихотворение о дружбе.

— Ребята, а как вы думаете, какого цвета бывает дружба? Почему?

Дети называют разные цвета.

Воспитатель: А может быть дружб а чёрного цвета?

Дети отвечают отрицательно и поясняют почему.

Воспитатель:Да, дети я с вами полностью согласна. (показываю рисунок » Цветика — семицветика»)

.Дружба похожа на цветок с разноцветными лепестками. Это необычный цветок. Как он называется? Дети: — Это Цветик — семицветик.

Воспитатель:- Да, дружбабывает разного цвета: голубая, как весеннее небо; зелёная, как нежная травка; красная, как полевой цветочек и т. д.

Физкультминутка.

Цель: снять физическое напряжение, собрать внимание для перехода к следующему упражнению. Воспитатель: — Ребята, а вы знаете, какими должны быть настоящие друзья (ответы детей)

Воспитатель: — Ребята, а вы знаете, какими должны быть настоящие друзья (ответы детей)

Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать «да — да — да» или «нет- -нет-нет».

Игра: «Да-да-да»,»нет-нет-нет. «

Будем крепко мы дружить (да-да-да)

Нашейдружбой дорожить (да-да-да) Мы научимся играть(да-да-да) Другу будем помогать(да-да-да) Друга нужно разозлить(нет-нет-нет) А улыбку подарить?(да-да-да) Друга стоит обижать(нет-нет-нет) Чай с друзьями будем пить?(да-да-да) Будем крепко мыдружить? (да-да-да) .

Молодцы! Справились с заданием. — А давайте составим необычную картину о дружбе. (дети подходят к столу, на котором большой ватман с нарисованным силуэтом дерева).

— Ребята, ладонь это символ доверия, искренности и дружбы. Если взрослые и дети будут дружить на нашей планете, тогда мы сможем назвать нашу планету- ПЛАНЕТОЙ МИРА И ДРУЖБЫ.

Давайте отпечатки наших ладошек оставим на нашем дереве. (Воспитатель по очереди раскрашивает ладошки каждому ребёнку краской, цветом который выбрал сам ребёнок и оставляет свой отпечаток на листе ватмана с нарисованным заранее стволом дерева).

Воспитатель: — Какое красивое дерево дружбы у на получилось!Какие вы молодцы!

Дидактическая игра «Задай вопрос другу»

Цель игры — обучение дошкольников грамотному общению посредством вопросов и ответов. Занятие может быть парным или групповым.

Первый игрок говорит, кем бы хотел стать. И обращается к собеседнику, почему, как он думает, хорошо быть этим существом или предметом. Собеседник отвечает, исходя из собственных представлений. Ответы должны быть развернутыми. Можно дополнить беседу другими вопросами. Например, спросить, какую пользу приносит этот предмет или существо своим существованием.

Далее собеседник спрашивает первого игрока аналогичным способом. Если игра групповая, участники делятся для беседы на две подгруппы.

Конспект НОД для детей старшей группы «Мои друзья всегда со мной»

3

Ф.И.О. педагога: Савченко Анна Александровна

Место работы: МАДОУ № 272

Должность автора: воспитатель

Конспект занятия для детей старшей групп «Мои друзья всегда со мной»

Цель: формирование представлений о понятии «дружба»; воспитание доброжелательного и бережного отношения к своим друзьям, подготавливать детей к новому коллективу.

Материалы и оборудование: пиктограммы эмоций, вырезанные из бу-маги детские ладошки, клей, лист ватмана, фломастеры, карандаши; телевизор, DVD, диск с мультфильмом «Тигренок и его друзья», диск с песнями из мультфильмов.

Ход работы:

Здравствуйте, ребята, какое чудесное утро! Я приглашаю вас в необычное путешествие в «Страну Мульти-пульти».

(Дети подходят к столику, на котором лежат пиктограммы с эмоциями.)

-Догадались, о чем мы сейчас будем говорить? (О настроении.) Какое у вас сегодня настроение? Почему вам весело и радостно? Например: «Потому что у меня много друзей в группе». А с кем можно дружить? Как вы думаете, с чего начинается дружба? Посмотрите внимательно на лица человечков и найдите того человечка, у кого нет друга. Какое должно быть выражение его лица? (Грустное, мрачное, безрадостное, обиженное, печальное). С чем можно сравнить его настроение? А теперь найдите человечка, по выражению лица которого можно предположить, что у него много друзей? Почему вы так считаете? С чем можно сравнить его настроение?

Беседа на тему дружбы:

Ребята, скажите, а что такое дружба? Кого называют другом? Есть

ли у вас друзья? Какими качествами должен обладать друг? Как вы

думаете, какими делами могут заниматься друзья? Друзья могут

играть в разные игры, просто разговаривать, рассказывать истории,

веселиться. С ними можно книги почитать. И телевизор посмотреть

(Обсуждение ответов детей).

-Молодцы! Вы правы! Я предлагаю посмотреть мультфильм «Тигренок и его друзья», возможно, он тоже поможет ответить на этот вопрос.

(Просмотр отрывка из мультфильма.)

Просмотр отрывка из мультфильма «Тигренок и его друзья» (6 мин)

Вопросы для обсуждения:

— Скажите, как можно назвать героев этого мультфильма?

— Почему вы так думаете?

— Как бы вы назвали такую дружбу?

— Когда друзья собираются вместе, они могут найти много интересных занятий. -А вы можете считать себя друзьями?

— А хорошо ли вы друг друга знаете?

Игра «Угадай друга»

-Давайте поиграем в игру «Угадай друга». Встанем в круг. Я буду рас-сказывать о ком-то из вас, а вы — угадывать

Например: «Внимание! Внимание! Потерялась девочка! Она одета в голубое платье, на ногах — белые носки и спортивные тапочки; любит манную кашу, всегда быстро ее съедает; любит игру «Мозаика»». (Дети называют имя девочки

Игра продолжается до тех пор, пока не «найдется» последний ребенок.)

Дидактическая игра «Назови друзей»

Игра предназначена для дошкольников 5–7 лет, учит дружелюбно и уважительно относиться к товарищам, формирует общие представления о поведенческих и эмоциональных факторах, способствующих сохранению дружбы. Дошкольники учатся анализировать поведение и поступки других людей, у них формируется представление о значимости дружеских отношений, появляется желание помогать и поддерживать друзей.

Игра настольная, для нее нужно вырезать карточки, изображающие персонажей сказок и мультфильмов.

В первом варианте игры педагог просит отыскать для картинок пару «друг». Игроки аргументируют выбор, почему считают этих персонажей друзьями. Далее дети при помощи педагога рассказывают о положительных и негативных чертах персонажей, высказывают мнение, как должны измениться плохие герои, чтобы с ними захотели дружить хорошие персонажи.

После предварительного знакомства с героями педагог перемешивает карточки, дает каждому игроку 2 штуки. Оставшиеся картинки кладет в центр стола изображениями вниз. Каждый игрок по очереди переворачивает одну из карточек из центральной кучи, смотрит, является ли перевернутый персонаж другом для одного из героев, изображенных на двух его картинках. Если да, то картинки, сформировавшие пару, откладываются, больше не участвуют в игре. Например, Чебурашка и крокодил Гена, Винни-Пух и Пятачок. Если нет, то незадействованная карточка отправляется обратно в кучу. Побеждает игрок, первым нашедший друзей для своих персонажей, а проигрывает тот, что последним справится с заданием.

Мастер-класс «Поделка из картона и бумаги «Хоровод дружбы»

Татьяна Воронина

Мастер-класс «Поделка из картона и бумаги «Хоровод дружбы»

Предлагаю смастерить поделку используя для основы яркий картон и цветную офисную бумагу. Такую поделку я делала с ребенком на конкурс по экологии. Можно использовать ее в работе для знакомства детей с эколятами.

Первым делом на картоне голубого цвета обводим тарелку нужного размера по контуру и вырезаем круг. Это наша планета –Земля. Из бумаги зеленого цвета вырезаем материки.

Наклеиваем материки как показано на фото. Основа для нашей поделки готова.

Распечатала шаблоны мальчика и девочки, шаблоны лица. Для девочки обычный круг, для мальчика с ушками.

Используя шаблоны вырезаем из цветной офисной бумаги: три фигурки мальчика и три фигурки девочки.

А эколят вырезаем из бумаги светлого цвета: две девочки и два мальчика.

При помощи шаблона вырезаем из белой бумаги лица мальчиков и девочек. Цветными карандашами или фломастерами рисуем на каждом личике глазки, носик, ротик, чёлку.

Приклеиваем лицо к фигуркам человечков.

Вырезаем цветочки разного цвета. А с помощью фигурного дырокола нарезаем мелких белых цветочков.

Начинаем одевать наших эко лят. Одежду для эколят вырезаем из бумаги. Это шал ун.

Это Умни ца.

Это Тихо ня.

А это елоч ка.

Наклеиваем сверху на круг наших девочек, мальчиков и экол ят.

Между ними наклеиваем сердечки так, чтобы создавалось впечатление, будто они держат друг друга за руки. Цветочками украшаем полянку, на которой дети вместе с эколят ами водят хоровод. Вот такой хоровод дру жбы у нас получился. Теперь эта поделка лежит у меня в уголке природы, и дети могут ее рассматривать.

Интересные рисунки и поделки на праздник Народного Единства в школе

Даже младшие школьники более усидчивы и терпеливы, чем малыши в детском саду, поэтому поделки они смогут сделать более сложные. Отличная идея – аппликация из людей и флагов в плотном дружеском кругу. Ребятам будет интересно вырезать цветные флаги и изображать лица людей.

Полезные поделки детям нравится делать в любом возрасте. В праздник Народного Единства актуальны варианты с патриотическими цветами. Школьники могут изготовить стаканчик для карандашей с декором из фасоли цветов флага, вырезать симпатичных голубей из бумаги для украшения класса, закладку для учебника.

Предложите классу сделать огромного голубя с хвостом и крыльями из предварительно обведенных и вырезанных ладошек, разукрасьте птицу яркими цветами и подпишите. Такой голубь станет гордостью ребятишек и классного руководителя, мотивируя класс быть дружным.

На «Ура!» дети воспримут идею с изготовлением собственного воздушного змея. Раскрасьте поделку в цвета флага РФ и запустите в небо в день праздника всем классом, а еще лучше всей школой!

Источник

Миротворческая акция «Гирлянда дружбы». Мастер-класс изготовления куклы-кувадки

Татьяна Хомусько

Миротворческая акция «Гирлянда дружбы». Мастер-класс изготовления куклы-кувадки

Добрый день,коллеги

В начале ноября обратила своё внимание. на акцию «Гирлянда Дружбы«, и так как я человек творческий, меня это заинтересовало

Я предложила детям принять участие, все дружно согласились. С начала я объяснила детям для чего мы будем делать кукол-кувадок. какая цель у этой акции. Пока мы делали куколок, я рассказывала детям о истории возникновения кукол. Приводила примеры применения этих куколок-кувадок. Детей очень заинтересовало, что их можно использовать как обереги. Мы долго обсуждали, что значить дружить. Мне очень понравились рассуждения моих ребят. Как-то вдруг, сразу стало ясно что они уже выросли. Многие из них сказали, что попросят своих родителей дома сделать ещё по одной кувадке. Когда родители пришли за детьми, я предложила им принять участие. Многие согласились, но попросили показать, как сделать куклу-кувадку. Вот такой мастер-класс я приготовила для родителей.

1. Для изготовлениякувадки нам понадобятся: ножницы, ткань разного размера и вида. Большой лоскут для куклы, лоскут поменьше для для рук. Так же берём нитки (пряжа, мулине, ирис)

для оформления головы туловища, рук. Любые украшения.

2. Берём лоскут для куклы, складываем во внутрь с обеих сторон, затем складываем ещё раз к центру. Затем накладываем одну сторону на другую.

3.Следующий шаг: сгибаем пополам, и берём длинную нитку, для выделения головы. Завязываем нитку с обратной стороны. можно сделать несколько оборотов. Концы нитки оставляем.

4. Затем по такому же принципу делаем руки. Оформляем кисти рук, обвязываем короткими нитками.

Вкладываем В середину туловища руки.

5. Берём за концы нитки и крест на крест оформляем талию. Завязываем.

6. Кукла- кубатка почти готова. Нитки можно обрезать, но можно и оставить для присоединения следующих кукол.

7. Для оформления куклы можно взять кусочек красивой ткани, прямоугольной формы. Делаем с помощью иголки и нитки сборку из ткани, придаём форму юбочки. Одеваем на куклу, завязываем.

8. Для украшения головы используем небольшой треугольный лоскут ткани. Формируем косынку и завязываем вокруг головы.

Вот и всё, кукла готова. Вот такую гирлянду мы вместе с детьми и родителями сделали.

Приглашаю вас тоже принять участие в акции

Спасибо за внимание

Акция «Гирлянда дружбы» с изготовлением кукол кувадок узнав на сайте о акции «Гирлянда дружбы» мы решили не отставать и изготовили 7 замечательных кукол кувадок. Ребятам очень понравился рассказ. Детский мастер-класс изготовления куклы «Петушок Огонёк» На страницах блога я уже предлагала свой мастер-класс по изготовлению Петушка. Мастерила маленького Петушка с воспитанницей средней группы. Мастер-класс изготовления игровой куклы «Петрушка на конусе» Он улыбчивый, задорный. Колпачок на нём узорный. А рубашка то в горох, Он смешит честной народ. Вы правильно догадались, друзья! Сегодня.

Праздник для лучшего друга

В больших компаниях часто случается, что кто-то из друзей общается друг с другом долгие годы. И зачастую эти люди являются лучшими друзьями. И вот наступает момент подготовки всех нюансов ко дню рождения, и понимаешь несколько моментов. Во-первых, Вы всё знаете о своем друге, но, кажется, что не знаете о нем ничего. Во-вторых, Вы столько лет провели вместе, рука об руку, дарили столько разных подарков, но именно в этот раз затея, кажется не из легких для совершения. И тогда лучше составить, какие идеи подарка лучшему другу на день рождения существуют на данный момент, чтобы из него выбрать наиболее подходящий вариант.

Если лучшему другу нравятся животные, то можно сходить с ним в зоопарк, либо подарить забавного зверька, чтобы он ухаживал за ним самостоятельно. Если же другу нравятся кино и сериалы, подарить годовой абонемент в кинотеатр, тогда все премьеры он, точно, увидит первым их числа многих поклонников той или иной кинокартины.

Конспект НОД по изобразительной деятельности ( рисование). «Дружат дети всей земли»

Конспект НОД по рисованию «Дружат дети всей земли»

Задачи:

— Формировать представления детей о доброте как о важном человеческом качестве;

— Формировать установки толерантности в сознании детей;

— Закреплять знания детей об окружающем мире;

— Создавать ощущение единства;

— Развивать воображение;

— Совершенствовать навыки рисования.

Предварительная работа:

В течение недели рассказы, беседы о разных, национальностях, об их культуре и обычаях. Рассматривание иллюстраций и альбомов с изображением людей различных стран.

Материал: Листы альбомные по количеству детей, акварель.

Ход занятия.

Воспитатель: : -Вместе живут на огромной планете Разные взрослые, разные дети. Внешностью разные и цветом кожи, Но, безусловно, мы в чём-то похожи!

Стран много — премного на каждой планете,

И в каждой растут, улыбаются дети.

Брюнеты, блондины и русые тоже,

Пускай всевозможного цвета их кожа.

По всюду улыбки цветут молодые,

Как будто в букете цветы полевые.

Воспитатель: -Ребята, мы живём в большой стране, где живёт много людей разных национальностей. Эти люди такие же как и мы с вами, у них есть свои традиции и обычаи, они внешностью отличаются от нас. И к нам в группу ходят дети различных национальностей. Знаете ли вы таких детей?

Почему вы считаете, что они не похожи на нас?

Чем эти ребята отличаются от нас?

Как мы должны к ним относится?

Правильно ли избегать дружбы с теми, кто в чём-то отличается от нас?

Воспитатель: -У нас Россиян есть свои традиции, быт , культура о которых мы говорим много ,а знаете ли вы интересные особенности традиций и быта других национальностей?

Ответы детей:

Воспитатель: -Все дети играют в игры, мы с вами тоже играли в игры детей других стан, а какие игры вам больше всего запомнились?

Ответы детей:

Проводится игра на сплочение Дракон (Китай).Эта игра была придумана в Китае давно. Она очень веселая, а играть в нее можно большой компанией. Участников должно быть не меньше 10.

Все выстраиваются колонной и хватаются друг за друга покрепче. Это и будет дракон. Первый игрок в цепи становится его головой, а последний — хвостом. По свистку ведущего драконья «голова» должна поймать «хвост». Можно просто дотронуться до игрока-«хвоста» (осалить его). Задача «хвоста» — убежать. Вся цепочка быстро движется, дракон извивается. Если «голова» поймала «хвост», то исполнитель роли «головы» встает в конец цепи и становится следующим драконьим «хвостом». Новой «головой» дракона будет игрок, оказавшийся первым в цепочке.

Воспитатель:- Дети живущие на нашей планете разные, но всех нас должна объединять дружба, дружба детей и народов. Давайте с вами нарисуем нашу планету и детей, которые выглядят по-разному, но дружат одинаково.

Выполнение работы.

RASKRASKIRUS
Добавить комментарий